Акустическая гитара – это, пожалуй, самый популярный инструмент в мире, и это совсем неслучайно. Гитара – это инструмент богатейшего тембра, огромных технических возможностей и необъятной музыкальной выразительности. В чем секрет столь широкой популярности в наши дни.

Наверное, при одном упоминании мягкости, интимности звучания, баритоновом тембре голоса и возможности сочетания голосов струн в аккорды уже было бы достаточно для объяснения этого феномена. Однако не следует забывать, что гитара имеет богатую и интересную историю, в которых как в изгибах линий древесного листа можно проследить движение ветвей родоначального древа музыки. Гитара впитала в себе многие преимущества своих музыкальных предков: лютни, виуэлы, и более того ушла далеко вперед. Гитара один из немногих инструментов, которая может великолепно показать себя в качестве солирующего, так и аккомпанирующего инструмента. Кроме того, возможность извлекать несколько звуков одновременно дает гитаре большое преимущество перед большинством инструментов, ведь во время игры можно успешно сочетать, мелодию и аккомпанемент. Не стоит забывать и об удобстве инструмента, его портативности по сравнению с клавесином, органом, пианино, вирджинией и даже баяном. Но даже не это является тем, что выделяет и, можно сказать, превозносит гитару над остальными инструментами. Пожалуй, только на гитаре музыкант способен затронуть те самые потаенные частицы человеческой души, которые находятся глубоко в нашем подсознании. Звуки этого чудесного инструмента заставляют плакать, смеяться до слез, пробуждают ранее забытые воспоминания, лечит, исцеляет и преображает. Гитара способна ответить на любые вопросы, волнующие человека. Она есть средство выражения и преобразования Вашей души!

С развитием этого инструмента (а гитара весьма старый инструмент – первые упоминания датируются 13 веком) появляется множество его типов и разновидностей, каждый из которых наиболее точно подходил для исполнения определенной музыки. Думается, что было бы весьма полезно Вам узнать о наиболее распространенных видах.

Классическая гитара. Самый древний вид акустической гитары. Для такой гитары характерны мягкость звучания, мелодичность и певучесть тембра. Сама конструкция гитары располагает к игре классического репертуара, а именно академической музыки. Это гитара имеет широкий гриф, особую внутреннюю систему пружин, нейлоновые струны крепятся узловым методом на специальную подставку, звук извлекается при помощи пальцев. На такой гитаре успешно играют как новички- любители, так и настоящие корифеи классической музыки. Для классической гитары был написан колоссальный репертуар. Множество крупных форм, сонат, вариаций, фантазий и концертов исполняется классическими гитаристами по сей день. Рекомендуемое дерево для передней деки: ель и клен.

Походно-костровая гитара. Предназначение этой гитары заложено в самом ее названии. Вспомните, как душевно в компании кто брал незамысловатые гитарные аккорды и затем красивый женский голос пел всем известную, но по-волшебному особенную для каждого из Вас песню. Действительно, такая гитара предназначена для аккомпанемента песням. Как правило, такие гитары изготавливаются из прочных, устойчивых к температурным колебаниям пород дерева либо из фанеры, они имеют узкий гриф, металлический анкер (стержень) имеют металлические струны, а играют на них пальцами или медиатором. Благодаря особой Х-образной конструкции у таких гитар громкий и довольно яркий звук. Гитары данного вида имеют несколько основных форм: дредноут, фолк, джамбо и модерн.

Джамбо: гитары с очень большим корпусом, имеют хорошие низы и верха, обладают «рояльным» звучанием, очень длинным сустейном. Идеально подходит для аккомпанемента народной и песенной музыки. Из минусов можно отметить лишь ее значительные габариты.

Дредноут: гитары с характерной «широкой талией», одна из самых популярных форм, обладает ярким, плотным и насыщенным звуком, хорошим сустейном. Хорошо подходит для игры медиатором или когтем в качестве аккомпанемента.

Фолк: гитара с меньшим корпусом, более выраженной серединой, выразительным, выстреливающим и мелодичным звуком, прекрасно подходит для игры пальцами в стиле фингерстайл и блюз. Также такая гитара очень подойдет девушкам, ведь она меньше и легче!

Модерн: соединяет в себе черты дредноута и фолк-гитары. Отличный компромисс.

Рекомендуемые материалы для передней деки: ель – более яркий звук, много обертонов, красное дерево- звук плотнее, немного более выразительнее.

Для новичка вполне подойдут недорогие модели гитары в диапазоне 10-20 тыс. Но с ростом мастерства гитарист будем стремиться расширить свои музыкальные возможности, поэтому у него возникнет потребность в более дорогом и качественном экземпляре. Среди профессиональных музыкантов в почете мастеровые гитары – гитары, сделанные вручную мастером, а не на фабрике. Однако даже недорогие гитары способны поражать своими динамическими и звуковыми показателями.